Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

14 20 28

Новости

08.08.2017 17:09О результатах проведения оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам за 2016 год

В соответствии с постановлением Администрации Теренинского сельского поселения от 12 июля 2016 года № 45 «О порядке проведения оценки эффективности налоговых льгот и ставок по местным налогам Теренинского сельского поселения» и в целях определения целесообразности потерь бюджета Теренинского сельского      поселения проведена оценка эффективности налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

Статьей 61.5 Бюджетного кодекса РФ определено, что в бюджет сельского поселения     зачисляются налоговые доходы от местных налогов, а именно:

- земельный налог – по нормативу 100 процентов

- налог на имущество физических лиц – по нормативу 100 процентов.

Оценка эффективности налоговых льгот по местным налогам производится в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот и их соответствия общественным интересам, повышения точности прогнозирования результатов предоставления налоговых льгот, обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления финансовой поддержки в форме налоговых льгот, сокращения потерь местного бюджета.

Для оценки эффективности налоговых льгот используются следующие критерии:

1.           Бюджетная эффективность налоговых льгот. Под бюджетной эффективностью понимается сохранение темпов роста сумм начисленного налога, подлежащего уплате в местный бюджет, над темпами роста объема налоговых льгот.

2.           Социальная эффективность налоговых льгот. Под социальной эффективностью понимается социальная значимость дополнительного дохода, получаемого в форме налоговой льготы.

Льготы, установленные на местном уровне, по их направленности можно разделить на две группы:

1.     поддержка социально незащищенных категорий граждан;

2.     минимизация налоговой нагрузки учреждений, финансируемых из местного бюджета.

По земельному налогу по юридическим лицам налоговой льготой, установленной в соответствии с п.2 ст.387 НК РФ, воспользовалось 2 налогоплательщика, сумма выпадающих доходов  составила 91 тыс. рублей. Данные приведены согласно форме № 5 – МН за 2016 год Межрайонный ИФНС России №1 по Смоленской области.

По земельному налогу  по физическим лицам налоговой льготой, установленной в соответствии с п.2  ст.387 НК РФ, воспользовалось 19 налогоплательщиков, сумма выпадающих доходов составила 19,0 тыс.рублей. Данные приведены согласно форме № 5 – МН за 2016 год Межрайонный ИФНС России №1 по Смоленской области.

По налогу на имущество физических лиц органами местного самоуправления льгот не устанавливалось.

Социальная эффективность определяется социальной направленностью предоставленных налоговых льгот и признана положительной, так как направлена на достижение следующих целей:

- повышение уровня жизни населения поселения (поддержка малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан, повышение покупательской способности населения);

- поддержка осуществления деятельности органов местного самоуправления, а также бюджетных организаций, финансируемых из местного бюджета.

В связи с тем, что бюджетная и налоговая политика Теренинского сельского поселения направлена на социальную поддержку и формирование благоприятных условий жизнедеятельности населения, предлагается сохранить имеющиеся льготы.

8-800-200-19-01

© Администрация Теренинского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области, 2018

тел./факс.: 8 (48146) 2–45–33
E–mail: terenino@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216365, Смоленская область,
Ельнинский район, с. Теренино

Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!